e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | тел.: +38‎0 48 770 30 33; +380 68 735 22 67; +380 50 683 38 89

Подать он-лайн заявление в РАГС теперь можно во всех областях

Подать он-лайн заявление в РАГС теперь можно во всех областяхПилотный проект по подаче заявлений в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния через Интернет заработал во всех областях страны (кроме Донецкой).Изначально проект тестировался на территории Киевской и Одесской области.

Вчера, 1 февраля, вступил в силу соответствующий приказ Минюста № 3446/5 от 2 декабря 2016 года.

На данный момент физлица могут подать заявление в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния с наложением электронных цифровых подписей или обращение по формированию такого заявления через Интернет с использованием веб-портала «Обращение в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния».

Для регистрации на портале следует заполнить специальную форму, указав логин, адрес электронной почты и ФИО. На указанный электронный адрес будет отправлена информация о регистрации и личный пароль для входа в систему.

Зарегистрированные пользователи смогут:

  • заполнить заявление, предусмотренное Правилами государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине, Правилами внесения изменений в актовые записи гражданского состояния, их возобновления и аннулирования, Инструкцией по ведению Государственного реестра актов гражданского состояния граждан, обращение для их дальнейшей передачи в отделы РАГС;
  • отправить в отделы РАГС скан-копии документов, необходимых для государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений в актовые записи, их возобновления и аннулирования, в формате, пригодном для распечатки или считывания этих документов в электронном виде;
  • предварительно записаться на посещение отдела РАГС с указанием удобной даты и времени;
  • оплатить услуги с использованием платежных систем;
  • получить консультации работников отдела РАГС по присланным через Интернет-портал заявлениям или обращениям.

Сообщения о результатах рассмотрения заявлений или обращений будут направляться пользователям в день их получения или не позднее следующего рабочего дня в случае поступления заявлений или обращений в нерабочее время отдела. Отображаться они будут в личном кабинете.

Если пользователь направил заявление или обращение о государственной регистрации брака, то после получения уведомления о результатах рассмотрения он должен не позднее чем через 3 рабочих дня обратиться лично в отдел РАГС для подписания заявления, сформированного на основании своего обращения.

Стоит отдельно подчеркнуть, что представление в отделы РАГС обращений относительно заявлений в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния через Интернет не освобождает от необходимости личного обращения пользователя в отдел и представления документов, предусмотренных законодательством.