e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | тел.: +38‎0 48 770 30 33; +380 68 735 22 67; +380 50 683 38 89

В Верховную Раду поступил законопроект об антикоррупционных судах

В Верховную Раду поступил законопроект об антикоррупционных судахЗаконопроект № 6011 «Об антикоррупционных судах» определяет инстанционно систему антикоррупционных судов, требования к судьям и особенности их отбора, а также регулирует особенности формирования и функционирования аппаратов антикоррупционных судов. Он был зарегистрирован на прошлой неделе, авторами выступили несколько депутатов.

Согласно документу, систему антикоррупционных судов составляют:

  1. Высший антикоррупционный суд - осуществляющий правосудие в качестве суда первой инстанции по делам, подследственным НАБУ; анализирующий и обобщающий судебную практику, о результатах будет информировать антикоррупционную палату, НАБУ и Специализированную антикоррупционную прокуратуру. Собранием судей образуются: палата следственных судей, апелляционная палата и другие судебные палаты.
  2. Антикоррупционная палата Кассационного уголовного суда Верховного Суда - создается для пересмотра приговоров и постановлений Высшего антикоррупционного суда, которыми было закончено рассмотрение дела по существу. На судей и работников аппарата не будет распространяться действие приказов и распоряжений председателя Верховного Суда и председателя Кассационного уголовного суда Верховного Суда. Судьи не могут быть избраны в Большую Палату и занимать административные должности.
  3. Большая палата Верховного Суда - в кассационном порядке, в определенных процессуальным законом случаях, пересматривает судебные решения Высшего антикоррупционного суда и решения Антикоррупционной палаты Кассационного уголовного суда Верховного Суда, вступившие в законную силу.

Также документом подробно расписаны критерии для претендентов на должность судьи, ограничения для вступления в должность, условия и порядок проведения конкурсной комиссии при проверке кандидатов.