e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | тел.: +38‎0 48 770 30 33; +380 68 735 22 67; +380 50 683 38 89

Составление ответов на запросы налоговых инспекций

С принятием Налогового кодекса Украины предприятиям довольно часто стали приходить так называемые «письма счастья» - запросы налоговых инспекций о предоставлении информации и её документального подтверждения.

В соответствии с пп. 20.1.6 п.20.1 ст. 20 Налогового кодекса Украины органы государственной налоговой службы имеют право для осуществления функций, определенных налоговым законодательством, получать безвозмездно от налогоплательщиков, в том числе благотворительных и других неприбыльных организаций, в порядке, определенном настоящим Кодексом, сведения, справки, копии документов (заверенные подписью налогоплательщика или его должностным лицом и скреплены печатью (при наличии) о финансово-хозяйственной деятельности, получаемых доходах, расходах налогоплательщиков и другую информацию, связанную с исчислением и уплатой налогов, соблюдением требований другого законодательства, осуществление контроля за которым возложено на органы государственной налоговой службы, а также финансовую и статистическую отчетность в порядке и на основаниях, определенных настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 73.3 ст. 73 Налогового кодекса Украины, органы государственной налоговой службы имеют право обратиться к плательщикам налогов и других субъектов информационных отношений с письменным запросом о представлении информации (исчерпывающий перечень и основания предоставления которой установлено законом), необходимой для выполнения возложенных на органы государственной налоговой службы функций, задач и ее документального подтверждения.

Такие запросы подписывается руководителем (заместителем руководителя) органа государственной налоговой службы и должны содержать перечень информации, которая запрашивается, и документов, которые ее подтверждают, а также основания для отправки запроса.

Письменный запрос о представлении информации направляется налогоплательщику или другим субъектам информационных отношений при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

  1. по результатам анализа налоговой информации, полученной в установленном законом порядке, обнаружены факты, свидетельствующие о нарушении налогоплательщиком налогового, валютного законодательства, законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы государственной налоговой службы;
  2. для определения уровня обычных цен на товары (работы, услуги) во время проведения проверок;
  3. выявлена недостоверность данных, содержащихся в налоговых декларациях, представленных налогоплательщиком;
  4. в отношении налогоплательщика подана жалоба о не предоставлении таким налогоплательщиком налоговой накладной покупателю или о нарушении правил заполнения налоговой накладной;
  5. в случае проведение встречной сверки;
  6. в других случаях, определенных настоящим Кодексом.

Однако, зачастую в запросах содержится лишь ссылка только на пп. 78.1.1. п. 78.1. ст. 78 Налогового кодекса Украины, которая устанавливает основания для проведения проверок налогоплательщиков, однако отнюдь не основания для направления запросов.

Как усматривается из такого рода запросов, они не содержат ссылок на нормы закона, согласно которым орган государственной налоговой службы имеет право на получение такой информации, также, запрос не содержит изложения никаких фактов нарушения предприятием требований налогового или иного законодательства. Указанное обстоятельство, как выявление фактов о возможных нарушениях налогоплательщиком, не относится к законодательно определенного перечня оснований для проведения документальных проверок.

Кроме того, в запросах почти никогда не отражено, в рамках каких мероприятий налоговой инспекцией установлены факты о возможных нарушениях налогоплательщиком; на основании каких сведений или документов установлены факты о возможных нарушениях налогоплательщиком; факты о возможных нарушениях налогоплательщиком, каких именно норм права, а следовательно, запросы о получении налоговой информации не соответствует требованиям, установленным действующим законодательством.

В соответствии с абз. 5 п. 73.3 ст. 73 Налогового кодекса Украины, в случае если запрос составлен с нарушением требований, изложенных в абзацах первом и втором настоящего пункта, налогоплательщик освобождается от обязанности предоставлять ответ на такой запрос.

Поскольку в таких запросах отсутствуют основания для его направления, то добросовестные налогоплательщики освобождается от обязанности предоставлять ответ на этот запрос.

Согласно ч.2 ст.19 Конституции Украины, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и в способ, предусмотренные Конституцией и законами Украины.

Учитывая вышеприведенное, рекомендуем предприятиям отвечать на такие запросы отказом в предоставлении документов. Например, формулировка может быть такая:

К сожалению, вынуждены отказать Вам в удовлетворении просьбы о предоставлении информации и копий документов, указанных в Вашем запросе, поскольку из содержания запроса непонятно, что является основанием для отправки запроса, и какие именно объяснения, о каких именно возможных фактах нарушения налогоплательщиком следует предоставить.

Одновременно обращаем Ваше внимание, что вышеизложенное свидетельствует только о том, что наше предприятие готово сотрудничать с органами государственной власти в лице Государственной налоговой инспекции на основании соблюдения Конституции и законов Украины.

Вместе с тем уверяем Вас, что в своей деятельности наше предприятие придерживается требований Конституции Украины и норм действующего законодательства Украины, в своей хозяйственной деятельности не нарушало и не нарушает требований действующего налогового законодательства и не производит сокрытие объектов налогообложения, неуплату налогов и сборов.

Юрист ЮК «Хильман и Партнеры»

Виктор Николаев