e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | тел.: +38‎0 48 770 30 33; +380 68 735 22 67; +380 50 683 38 89

Особенности взыскания материального ущерба с работника предприятия

Особенности взыскания материального ущерба с работника предприятияЗа последние десятилетия в Украине сложилась ситуация, когда государство крепко стоит на защите прав наёмных работников. Действующий в Украине Кодекс законов о труде, принятый ещё во времена Советского союза защищает права работника перед предприятием.

Однако, наёмные сотрудники далеко не всегда качественно выполняют свои трудовые обязанности. Зачастую, в следствие либо халатности, либо отсутствия должных профессиональных знаний такие сотрудники приносят предприятию материальный ущерб.

Поэтому работодатель зачастую прибегает к использованию не совсем законных способов воздействия на работников (незаконные штрафы, увольнения), надеясь при этом на юридическую неграмотность работников и отсутствие противодействия с их стороны.

Однако, в случае грамотного юридического подхода сотрудника к незаконному отношению к нему со стороны предприятия, последнего ждут значительные неблагоприятные последствия в виде исков о взыскании невыплаченной заработной платы, восстановлении на работе и пр. Такие иски в большинстве своём удовлетворяются, т.к. суды с большей охотой удовлетворяют иски бедных и обделённых работников к монстрам работодателям.
Поэтому, чтобы избежать таких ситуаций, работодатели должны знать порядок и основные особенности взыскания материального вреда с работника.

Рассмотрим основные особенности взыскания материального вреда с работника, ответственного за уплату обязательных налогов и сборов.
1. Должностная инструкция.
На предприятии для всех должностей должны быть прописаны должностные инструкции. При том, это должны быть не просто «шаблоны, скачанные из интернета», а специально разработанные инструкции для конкретных должностей, учитывая специфику конкретного предприятия, т.к. должностные обязанности в каждом предприятии очень сильно разнятся в зависимости от стиля управления руководителя.
В должностной инструкции лица, ответственного за уплату обязательных налогов и сборов, обязательно должно быть прописано, какие отчисления он должен производить, на основании какой финансовой отчётности, порядок получения такой отчётности и её согласования, а также чёткий порядок получения указания на перевод денежных средств со счёта предприятия.
Только лишь в случае возложения должностной инструкцией на работника обязанности по своевременной уплате налогов и сборов, его можно привлечь к материальной ответственности за последствия такой неуплаты.
2. Доказывание суммы ущерба. 
Сумма материального ущерба, причинённого работником должна быть обязательно доказана. В рассматриваемом нами случае, документом, подтверждающий ущерб для предприятия будет документ, подтверждающий наложение на предприятие штрафных санкций и пени за несвоевременную оплату налогов и сборов, а также платёжный документ, подтверждающий оплату таких штрафных санкций.

3. Доказывание вины работника.
3.1. Получение работником всей необходимой информации и указания руководителя на уплату общеобязательных налогов и сборов.
Налоги и сборы уплачиваются предприятием на основании финансовой отчётности, утверждённой предприятием. Поэтому с целью избежания возможных неблагоприятных последствий, рекомендуется предоставлять работнику такую отчётность (или необходимые выдержки из неё) под подпись. В таком случае предприятию будет легко доказать, в каком объёме отчисления должны были дыть произведены ответственным работником.

3.2. Наличие согласования руководителя на уплату каждой денежной суммы налогов и сборов.
Как правило, на предприятиях, лица, ответственные за уплату налогов и сборов не уполномочены распоряжаться денежными средствами предприятия.
Поэтому в данной ситуации наиболее целесообразно давать письменные указания под подпись на перевод денежных средств со счёта предприятия. Только в этом случае будет возможно доказать наличие указания на перевод денежных средств со счёта предприятия.

3.2. Доказывание возможности предприятия уплатить необходимые налоги и сборы.
Наличие одной лишь информации о размере налогов и сборов, а также указание руководителя на их перечисление далеко не достаточно, чтобы доказать вину работника.
Кроме указанных факторов, необходимо также доказать наличие денежных средств на расчётных счетах или в кассе предприятия. Этот факт может быть доказан путём получения соответствующих справок в отделениях банков, где обслуживаются текущие счета предприятия.

Виктор Николаев, юрист ЮК «Хильман и Партнеры»