e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | тел.: +38‎0 48 770 30 33; +380 68 735 22 67; +380 50 683 38 89

Получение свидетельства об уплате Единого налога новообразованного юридического лица

Получение свидетельства об уплате Единого налога новообразованного юридического лицаОдним из важнейших этапов, с которым сталкивается лицо, начинающее предпринимательскую деятельность является выбор системы налогообложения. В Украине существует две системы налогообложения – общая и упрощенная.

 Юридические лица и физические лица-предприниматели на общей системе налогообложения имеют право заниматься любым видом деятельности, не запрещенным законодательством, иметь неограниченную сумму дохода и количество наемных работников.

На упрощенной системе налогообложения могут быть как физические лица-предприниматели, так и юридические лица и она содержит некоторые ограничения в видах деятельности, численности работников и доходах субъектов предпринимательства.

Одним из самых серьезных преимуществ упрощенной системы является то, что ее плательщики не должны уплачивать целый ряд общегосударственных налогов и сборов. Собственно, благодаря поэтому, данная система налогообложения и получила название упрощенной.

Упрощенная система налогообложения регулируется Налоговым кодексом Украины (глава 1 раздела XIV) и Приказом Министерства Финансов Украины об утверждении формы свидетельства плательщика единого налога и порядка выдачи свидетельства, формы и порядка подачи заявления о применении упрощенной системы налогообложения и формы расчета дохода за предыдущий календарный год № 1675 от 20.12.2011.

Для избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения субъект хозяйствования по месту регистрации предприятия должен подать в Государственную налоговую инспекцию заявление. Форму заявления можно скачать из приказа Министерства Финансов Украины № 1675.

Подать заявление необходимо до окончания месяца, в котором произошла государственная регистрация юридического лица. В случае если Вы не успели подать данное заявление, Вы являетесь субъектом хозяйствования находящимся на общей системе налогообложения.

Если же Вы не хотите находиться на общей системе налогообложения, Вы можете принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления в Государственную налоговую инспекцию не позднее, чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Такое предприятие может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения всего один раз в течение календарного года.
Заявление подается по выбору налогоплательщика одним из таких способов:

  1. лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом, действующим на основании доверенности;
  2. направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;
  3. средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, предусмотренном законодательством.

Кроме заявления, должностное лицо Государственной налоговой инспекции также требует:

  1. Копию устава предприятия.
  2. Копию справки с Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины (ЕГРПОУ).
  3. Копию Свидетельства о государственной регистрации предприятия.
  4. Копию паспорта и идентификационного кода учредителя (директора).
  5. Копия договора аренды либо купли-продажи помещения/участка на котором находится юридическое лицо.
  6. В случае если документы подает представитель юридического лица, то необходимо подать заверенную печатью предприятия доверенность.

При заполнении вышеуказанного заявления Вы можете столкнуться с рядом вопросов.

У Вас могут возникнуть трудности с выбором ставки единого налога при переходе на упрощенную систему налогообложения.
Разобраться в этом Вам поможет Налоговый кодекс, а именно ст. 291.4, где есть полный перечень и описание групп плательщиков единого налога. Группы имеют разные критерии соответствия для права пребывания на упрощенной системе и соответственно, разные ставки единого налога.

Итак, после того, как Вы подали все необходимые документы, налоговый инспектор определяет дату выдачи Свидетельства об уплате Единого налога. Свидетельство выдается бесплатно в течение 10 календарных дней со дня представления субъектом хозяйствования заявления. Свидетельство выдается бессрочно исключительно субъекту хозяйствования или уполномоченному им лицу и не может передаваться для осуществления хозяйственной деятельности другим лицам.

Зарегистрированным в установленном законом порядке субъектам хозяйствования, которые до окончания месяца, в котором произошла государственная регистрация, подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, Свидетельство выдается в день получения органом государственной налоговой службы заявления об избрании упрощенной системы налогообложения.

Юрист ЮК "Хильман и Партнеры" Худенко Екатерина