e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | тел.: +38‎0 48 770 30 33; +380 68 735 22 67; +380 50 683 38 89

Адвокатов предложили допускать к подзащитным на выходных

Адвокатов предложили допускать к подзащитным на выходныхКомитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект № 5054 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения доступа защитника к лицу, которое имеет право на защиту».

В пояснительной записке поясняется, что адвокаты часто сталкиваются с проблемой доступа подзащитным, что ограничивает их возможность реализовывать право на защиту в уголовном производстве в выходные, праздничные, нерабочие дни, что в свою очередь влечет за собой негативное влияние на ход уголовного производства. В результате определенные процедуры необоснованно затягиваются и могут нести за собой определенное коррупционное проявление.

Документом предлагается расширить положения относительно прав осужденных путем нормирования права защитника без ограничения времени и частоты свиданий с лицами, которые нуждаются в такой защите, в рабочие, выходные, праздничные и нерабочие дни.