e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | тел.: +38‎0 48 770 30 33; +380 68 735 22 67; +380 50 683 38 89

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Статьи
  • Особенности доказывания права предприятия на налоговый кредит и валовые расходы вследствие признания налоговой инспекцией договоров ничтожными

Особенности доказывания права предприятия на налоговый кредит и валовые расходы вследствие признания налоговой инспекцией договоров ничтожными

Особенности доказывания права предприятия на налоговый кредит и валовые расходы вследствие признания налоговой инспекцией договоров ничтожнымиВ случае составления ГНИ Акта проверки с выводами о ничтожности договоров предприятия и контрагента, и принятие вследствие него налоговых уведомлений-решений на суммы НДС и налога на прибыль, указанные налоговые уведомление-решение необходимо будет обжаловать в суде.

На практике применения судами норм налогового законодательства сложились основные требования к доказыванию реальности договоров между контрагентами.

Как указано Высшим административным судом Украины в Информационном письме от 20 июля 2010 года № 1112/11/13-10 «Проблемные вопросы применения законодательства по делам с участием органов государственной налоговой службы», а также в Информационном письме от 02 июня 2011 года № 742/11/13-11, процессуальная деятельность суда по установлению обоснованности права плательщика налога на налоговый кредит по налогу на добавленную стоимость должна включать следующие этапы:

Установление факта совершения хозяйственной операции. При доказывании факта совершения хозяйственной операции, Вам необходимо аргументировать и доказать следующие моменты:

  1. Каким образом Вы начали сотрудничество с  Вашим контрагентом (как о них узнали, как познакомились), каким образом подписывались договора, кто контролировал ход выполнения работ, поставки товаров, кто подписывал акты выполненных работ, расходных накладных с обеих сторон, происходило ли это при присутствии обеих сторон.
  2. Документально подтвердить кто осуществлял перевозку товаров, какими конкретно транспортными средствами.
  3. Документально подтвердить где именно хранился товар, кем отпускался.

Установление специальной налоговой правосубъектности участников хозяйственной операции (в т.ч. выяснения возможной осведомленности плательщика относительно возможных дефектов в правовом статусе его контрагентов).

  1. В данном случае Вы должны доказать, что при заключении договоров взяли у Вашего контрагента копии уставных документов, копию лицензии, возможно ещё какие-то документы.
  2. Также в данной ситуации не будет лишним Извлечение из ЕГР, взятое на момент заключение спорных договоров.

Установление связи между фактом приобретения товаров (услуг), сооружением основных фондов, импортом товаров (услуг) и хозяйственной деятельностью плательщика налога (в частности, наличие хозяйственной цели при совершении соответствующих действий налогоплательщика).

  1. В данном случае Вы должны аргументировать суду, с какой целью осуществлялось приобретение у Вашего контрагента товаров и работ.
  2. Вы должны предоставить суду первичную бухгалтерскую документацию, подтверждающую получение заказа на товары и работы, выполненные Вашим контрагентом.
  3. Вы должны показать суду, что в следствие получение заказа на работы и поставку товаров, приобретя эти товары и заказав эти работы у Вашего контрагента Вы получили финансовую прибыль, т.к. получение прибыли является целью деятельности любого предприятия.

Установление соблюдения налогоплательщиком специальных требований по документальному подтверждение сумм налогового кредита и/или бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость.

  1. В данном случае, Вы должны доказать суду, что все НН оформлены надлежащим образом, зарегистрированы в реестрах полученных НН и отображены в Приложениях 5 к Декларациям по НДС.
  2. Также, при возможности рекомендуется обратиться к Вашему контрагенту с просьбой о предоставлении им копий Приложений 5 к Декларациям по НДС.

Установление факта излишней уплаты налога на добавленную стоимость в цене товаров (услуг), приобретенных налогоплательщиком.

  1. В данном случае Вы должны доказать суду, что уже оплатили стоимость НДС в цене приобретённых товаров и услуг, приложив при этом выписки по банковскому счёту.

Исходя из анализа судебной практики, только аргументированное доказывание всех вышеперечисленных фактов позволяет отменять в судебном порядке принятые налоговые уведомления-решения, защитив тем самым право предприятия на налоговый кредит и валовые расходы.

Юрист ЮК «Хильман и Партнеры»

Виктор Николаев