e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | тел.: +38‎0 48 770 30 33; +380 68 735 22 67; +380 50 683 38 89

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Статьи
  • Как стать кредитором своего кредитора в деле о банкротстве (нарушение моратория кредиторских требований)

Как стать кредитором своего кредитора в деле о банкротстве (нарушение моратория кредиторских требований)

Опишу интересную ситуацию, с которой я столкнулся.

Одно недружелюбное Предприятие 1, решило обанкротить другое Предприятие 2. Так была начата процедура банкротства Предприятия 2. Согласно ч. 24 ст. 1 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» мораторий на удовлетворение требований кредиторов - приостановление исполнения должником, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве денежных обязательств и обязательств по уплате налогов и сборов (обязательных платежей), срок выполнения которых наступил до дня введения моратория, и прекращение мер, направленных на обеспечение выполнения этих обязательств и обязательств по уплате налогов и сборов (обязательных платежей), примененных до принятия решения о введении моратория».Хозяйственный суд Одесской области Постановлением возбудил производство по делу о признании банкротом Предприятия 2, введена процедура распоряжения имуществом должника и введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Предприятие 2 во время моратория на удовлетворение требований кредиторов перечислило средства Предприятию 1 и некоторым другим кредиторам, которые заявили свои кредиторские требования. В свою очередь Предприятия 1 отозвало свое заявление о банкротстве, но оказалось уже поздно, кроме того в деле объявились другие кредиторы и суд отказал Предприятию 1 в отзыве заявления о признания Предприятия 2 банкротом.

В процессе, суд обязал Предприятия 2,истребовать перечисленные средства в судебном порядке у кредиторов, которым во время моратория были удовлетворены кредиторские требования. Ситуация усложнилась тем, что касательно Предприятия 1, тоже началась процедура банкротства, таким образом Предприятие 2 будучи должником по своему делу о банкротстве становится кредитором у своего кредитора Предприятия 1 в его деле по банкротству.

Согласно п. 1.2 рекомендаций президиума Высшего хозяйственного суда Украины от 04.06.2004 № 04-5/1193 О некоторых вопросах практики применения Закона Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом". Хозяйственные суды должны учитывать, что установление в Законе особого порядка удовлетворения имущественных требований кредиторов не предполагает удовлетворения этих требований в индивидуальном порядке (поскольку статьей 12 Закона предусмотрено введение моратория на удовлетворение требований кредиторов одновременно с возбуждением производства по делу), а направлено на обеспечение определенности объекта объема его имущества в течение всей процедуры банкротства, создание необходимых условий как для преодоления неплатежеспособности должника, так и для более полного удовлетворения требований кредиторов, проявляется в обеспечении всех кредиторов равными правовыми возможностями при удовлетворении их требований, реализации их прав и законных интересов, обеспечении конституционного принципа равенства всех перед законом, в том числе и в условиях, когда имущества должника недостаточно для полного удовлетворения всех требований кредиторов. При таких условиях по делу о банкротстве решается задача справедливого и пропорционального распределения среди кредиторов имущественной (конкурсной) массы должника. Следовательно, хозяйственные суды не должны допускать во время производства по делу о банкротстве индивидуального удовлетворения требований отдельного кредитора за счет имущества должника, которое входит в конкурсную массу, как такого, что нарушает права и законные интересы других кредиторов и участников производства по делу о банкротстве.

Согласно ч. 3 п. 5.3 рекомендаций президиума Высшего хозяйственного суда Украины от 04.06.2004 № 04-5/1193 О некоторых вопросах практики применения Закона Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом". Таким образом, во время процедуры распоряжения имуществом должнику разрешается удовлетворять лишь те требования кредиторов, на которые, согласно части 6 статьи 12 Закона, не распространяется действие моратория. Исключение из этого правила могут быть установлены только самим Законом, в частности в случае удовлетворения требований текущих кредиторов, требований относительно оплаты (взыскания) заработной платы и других требований, на которые не распространяется действие моратория.

Согласно ч. 7 ст. 1 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» денежное обязательство - обязательство должника уплатить кредитору определенную денежную сумму согласно гражданско-правового договора и на других основаниях, предусмотренных гражданским законодательством Украины.

Так согласно ч. 2 п. 39 Постановления пленума ВСУ от 18.12.2009 г. № 15 «О судебной практике по делам о банкротстве» предусмотрено, что удовлетворение, полученное кредитором вследствие действий должника, нарушающих правила о режиме моратория, по иску арбитражного управляющего должен возвращаться должнику (или в ликвидационную массу) на основании статей 1212 - 1214 ГК.

Так в соответствии с Гражданским кодексом Украины ст. 1212 предусмотрено, что:

  1. Лицо, которое приобрело имущество или сохранило его у себя за счет другого лица (потерпевшего) без достаточного правового основания (безосновательно приобретенное имущество), обязано возвратить потерпевшему это имущество. Лицо обязано вернуть имущество и тогда, когда основание, на котором оно было приобретено, со временем отпало.
  2. Положения настоящей главы применяются независимо от того, безосновательное приобретение или сохранение имущества результатом поведения приобретателя имущества, потерпевшего, других лиц или следствием события.
  3. Положения настоящей главы применяются к требованиям о:
    1. возврате, исполненного по недействительной сделке;
    2. истребование имущества собственником из чужого незаконного владения;
    3. возврат выполненного одной из сторон в обязательстве;
    4. возмещение вреда лицом, которое незаконно приобрело имущество или сохранило его у себя за счет другого лица.

Ч. 1 ст. 1213. Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что приобретатель обязан возвратить потерпевшему безосновательно приобретенное имущество в натуре.

Кроме того согласно п. 2 ст. 1214. Гражданского кодекса Украины, в случае безосновательного получения или сохранения денег начисляются проценты за пользование ими (статья 536 настоящего Кодекса).

Согласно ст. 536 Гражданского кодекса Украины

1. За пользование чужими денежными средствами должник обязан уплачивать проценты, если иное не установлено договором между физическими лицами.

2. Размер процентов за пользование чужими денежными средствами устанавливается договором, законом или другим актом гражданского законодательства.

 Согласно п. 2 ст. 625. Гражданского кодекса Украины, должник, который просрочил выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также три процента годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не установлен договором или законом.

Согласно ч. 6 ст. 1 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» кредитор - юридическое или физическое лицо, имеющее в установленном порядке подтвержденные документами требования относительно денежных обязательств к должнику. Конкурсные кредиторы - кредиторы по требованиям к должнику, возникшим до возбуждения производство по делу о банкротстве. К конкурсным кредиторам относятся также кредиторы, требования которых к должнику возникли вследствие правопреемства при условии возникновения таких требований до возбуждения производства по делу о банкротстве.

Согласно п. 1 ст. 14 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» Конкурсные кредиторы по требованиям, возникшим до дня возбуждения производства по делу о банкротстве, в течение тридцати дней со дня опубликования в официальном печатном органе объявления о возбуждении производства по делу о банкротстве обязаны подать в хозяйственный суд письменные заявления с требованиями к должнику, а также документы, подтверждающие их.

Соответствии с ч. 3 п. 1 ст. 14 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» копии указанных заявлений и приложенных к ним документов кредиторы направляют должнику и распорядителю имуществом. Согласно ч. 6. ст. 14 Требования кредиторов, признанные должником или хозяйственным судом, включаются распорядителем имущества в реестр требований кредиторов.

Согласно ч. 8.4. РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРЕЗИДИУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА УКРАИНЫ от 04.06.2004 № 04-5/1193 О некоторых вопросах практики применения Закона Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом". После опубликования в официальном печатном органе объявления о возбуждении производства по делу о банкротстве заявления с требованиями к должнику, возникшим до дня возбуждения производства по делу о банкротстве, согласно части 15 статьи 1 и части 1 статьи 14 Закона, имеют право подавать все кредиторы независимо от наступления срока выполнения обязательств.

Таким образом, Предприятие 1, будучи в процедуре банкротства, обращается в суд с требованиями возврата средств, перечисленных во время моратория и становится кредитором своего кредитора.

Юрист ЮК «Хильман и Партнеры» Виктор Павлишин